Идет загрузка модуля поиска туров
Открыть визу
Медицинское страхование туристов
Греция. Подбор тура и бронирование
Получать рассылку
Ваше имя*
Ваш E-mail*
Сообщение
Защита от автоматических сообщений
CAPTCHA
Введите слово на картинке*

FAQ. Ограничение выезда из РФ


Я не оплатил штраф, налог, кредит, алименты… Меня не выпустят за границу?

Сам по себе факт неуплаты никуда поехать не помешает. ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» предусматривает право временного ограничения граждан Российской Федерации на выезд в случае уклонения от исполнения обязательств, наложенных на них судом. То есть, выезд может быть ограничен только по решению суда. И только в том случае, если начато исполнительное производство – о чем вас обязаны уведомить - и истек срок добровольного исполнения решения. Только после этого к вам могут быть применены меры принудительного исполнения, в частности, ограничение выезда за пределы РФ. При этом об ограничении выезда должно быть прямо прописано в постановлении пристава-исполнителя.

Как узнать, не попал ли я в списки «невыездных»?

Нужно обратиться в Службу судебных приставов по месту регистрации, узнать, какой конкретно пристав занимается исполнением документов в отношении должников по вашему адресу (территории у приставов тоже разделены). Пристав ОБЯЗАН дать ознакомиться с материалами исполнительного производства и выдать копию постановления – если оно почему-то не было выслано по почте.

Пограничники могут изъять мой загранпаспорт, если выяснится, что выезд для меня закрыт?

Да, имеют законное право в соответствии со ст.18 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Изъятый паспорт направляется в государственный орган, который его выдавал, по факту изъятия паспорта составляется протокол в двух экземплярах: один направляется вместе в паспортом в соответствующий орган, а второй остается в службе пограничного контроля. А вы получаете справку об изъятии паспорта.

Ограничение как-то можно «снять»?

Можно, но быстро сделать это не получится. Для начала нужно выполнить все обязательства, потом предъявить судебному приставу-исполнителю документ, подтверждающий исполнение решения суда. После этого судебный пристав выносит постановление об отмене временного ограничения и направляет его в территориальное управление Федеральной службы судебных приставов, где оформляют документ (поручение) об отмене временного ограничения на выезд. Это поручение направляется начальнику управления пограничного контроля организационного департамента пограничной службы ФСБ Российской Федерации и начальнику регионального управления Федеральной миграционной службы. Одновременно судебный пристав- исполнитель обязан направить копии постановления об отмене временного ограничения на выезд должнику и взыскателю.

А если я получу копию постановления и просто покажу ее на границе?

Скорее всего, ничего не выйдет. Сотрудники КПП, в том числе большие начальники, не имеют права принимать такого рода документы от частных лиц. О положительном решении вопроса прямо на границе науке не известно, примеров нет.


ПАМЯТКА

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено при наличии неисполненных обязательств наложенных на него судом.

Для предотвращения конфликтных ситуаций на границе заблаговременно рекомендуем Вам уточнить в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Оренбургской области о наличии неисполненных Вами обязательств. Предупреждаем, что срок, в течение которого снимается запрет на выезд за границу, составляет минимум одну неделю – максимум до двух недель. Подобная практика полностью соответствует Федеральному закону «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ». Таким образом, гражданам, выезжающим за пределы РФ, необходимо заблаговременно оплачивать все имеющиеся долги перед государством, а также принимать во внимание временные рамки процедуры прохождения снятия запрета на выезд.

Более подробную информацию Вы можете получить в Оренбурге в рабочее время по тел: (3532) 35-61-09, в нерабочее время или выходной день по тел.(3532)35-56-66.